Jamur Bikes

PAULO JAMUR





Nome: Paulo Antônio Ramires Jamur
Data de Nascimento: 17 de dezembro de 1964.
Local: Curitiba – Paraná.
Vida Escolar: Paulo Jamur é formado em Educação Física pela UFPR.
Participou de vários cursos na área de treinamento desportivo e
Fisiologia do exercício. Representou nosso país em duas olimpíadas, foi 8 vezes campeão Brasileiro de ciclismo em sua especialidade, Km c/ relógio (velódromo), Vice-Campeão Panamericano de Ciclismo e 9º colocado no Campeonato Mundial. Hoje pratica além do ciclismo (esporte paixão), triathlon, corridas de aventura, corrida rústicas e Mountain Bike.
Vida Desportiva:
Modalidade: Ciclismo
1999
- Campeão da Taça Cidade de Florianópolis – 273 anos SC
- Quarto colocado na 1º Volta Ciclística de MTB de SC - master
- Terceiro colocado no Ranking Paranaense de Duathlon – Elite
- Campeão prova Ciclística Aniversário de Paranaguá –PR
- Terceiro colocado Triathlon de Caiobá MTB
- Campeão do III Triathlon Palmas –SC Cat. MTB
1998
- Quarto lugar Campeonato Pan-americano de Ciclismo –Velocidade Olímpica
- Vice-Campeão Jogos Abertos de SC – KM c/ Relógio
- Campeão Brasileiro Km c/ Relógio –
- Campeão Brasileiro Velocidade Olímpica –
- Vice-Campeão Brasileiro de Velocidade
- Campeão da Volta Ciclística da Integração –SC Cat. Elite
1997
- Campeão Copa Hans Fischer Cat. Elite SC
- Campeão Catarinense de KM c/ Relógio
- Campeão Catarinense de Velocidade
- Campeão Catarinense de 4X4000 Perseguição por equipe
- Vice-Campeão Circuito do Boa vista –Joinville – SC
- Vice-Campeão Ranking Catarinense de Ciclismo Elite
1996
- Campeão 1º Duelo E.D.M. de Ciclismo SP
- Campeão Jogos Abertos de SC – KM c/ Relógio
- Campeão Triathlon de Caiobá Cat. MTB
- Vice-Campeão da prova 9 de Julho categoria MTB
- Vice-Campeão Geral da 40a Volta Ciclística de Porto Alegre
1995
- Vice-Campeão Paranaense MTB cat. Especial Copa Sundown
- Vice-Campeão Jogos Abertos de SC KM c/ relógio
- Participação Campeonato Mundial de Ciclismo – Colômbia
- Vice-Campeão Caracol de Pista –Cali – Colômbia – Velocidade Olímpica
1994
- Vice-Campeão Jogos Abertos de SC – KM c/ Relógio
- Vice-Campeão Triathlon de Caiobá –categoria MTB
- Campeão Catarinense de Km c/ Relógio
- Campeão Catarinense de Velocidade
1993
- Campeão da 2a Escalada Serra do Mar – SC
- Terceiro Colocado Jogos Abertos de SC – Km c/ Relógio
- Vice-Campeão Catarinense de MTB Categoria Elite –Cross Country
1992
- Campeão Jogos Abertos de São Paulo da Prova: Km contra Relógio
- 3º Colocado Jogos Abertos de São Paulo da prova: Velocidade
- Campeão por Equipes Jogos Abertos de São Paulo (representando São Caetano do Sul
- Campeão Jogos Regionais de São Paulo da prova Km contra Relógio
- Campeão Jogos Regionais de São Paulo da prova Velocidade
- Campeão por Equipes Jogos Regionais de São Paulo (representando São Caetano do Sul)
- Campeão Ranking Paranaense de Mountain Bike
- Vice-Campeão na Prova 9 de Julho - Categoria Mountain Bike
- 10º Colocado no 1º Campeonato Internacional de Mountain Bike Indoor, realizado no Ginásio Ibirapuera - SP
1991
- Participações em Provas de Mountain Bike e Triathlon
1989
- Recordista Brasileiro de Km contra Relógio : Tempo 1’05"15
- Recordista Paranaense de Velocidade: Tempo 11"16
- Campeão Brasileiro de Km contra Relógio
- Vice-Campeão Brasileiro de Velocidade
- Vice-Campeão Brasileiro de 4x400
- Campeão Paranaense da Prova: Km contra Relógio
- Campeão Paranaense da Prova : Velocidade
- Campeão Paranaense da Prova: 4x400
- Campeão Paranaense da Prova: 4000 individual
1988
- Campeão Brasileiro de Velocidade
- Campeão Brasileiro de Prova por Pontos
- Campeão Brasileiro da Prova 4x4000m
- Participação na Olimpíada de Seul – Coréia do Sul, tendo obtido a 19ª Colocação na prova 4 x 4000 m - perseguição por equipes
- Estágio de treinamento de 4 meses em San Diego, EUA, supervisionado pelo técnico da seleção americana de ciclismo com participação em várias competições, obtendo o 2º lugar no Golden State Grand Prix Series, round 2, 7- Eleven Olympic Velodrome, Carson, Califórnia; incluso treinamento de musculação, natação e relaxamento.
- Terceiro colocado no Campeonato pan-americano de Ciclismo, Km contra Relógio e Revezamento 4 X 4000m, realizado em Medellin, Colômbia
- Terceiro colocado na 10ª Etapa da II Volta Internacional do Brasil, com a Participação da Checoslováquia, Polônia, Venezuela, Argentina, França, Itália, Portugal, EUA, Colômbia.
1987
- 3º Colocado nos Jogos Pan-americanos de Indianápolis, EUA na prova 4X 4000 m
- Campeão do Ranking Paulista de Pista
- Campeão dos Jogos Internos da UFPR
- Campeão Paulista de Velocidade
- Campeão do Meeting Internacional de Pista Brasil – Cuba na Prova de Velocidade
1986
- Campeão Brasileiro do Km contra Relógio
- Campeão Brasileiro de Velocidade ( 200 m)
- Campeão Brasileiro de 4 x 4000m , revezamento por equipe
- 15º Colocado no Campeonato Mundial de Ciclismo, realizado em Colorado Springs, EUA
- Campeão Brasileiro Inter - Clubes Km contra Relógio
- Campeão Brasileiro Inter – Clubes Velocidade
1985
- Campeão Brasileiro de Km contra Relógio
- Campeão Brasileiro de Velocidade
- Campeão Paranaense Km contra Relógio
- Campeão Paranaense de Velocidade ( 200 m )
- Campeão Paranaense de 4 x 4000 m ( Perseguição por equipes)
- Destaque Esportivo do Ciclismo em 1985, recebendo certificado do Governo do Paraná
1984
- Participação na Olimpíada de Los Angeles, EUA, na prova de Velocidade.
- Estágio de Treinamento no Centro Olímpico do México na Cidade do México com duração de dois meses, incluso treinamento de musculação, natação e relaxamento.
- 3º colocado no Campeonato Pan-americano de Ciclismo realizado em Medellin Colômbia, na prova 4X 4000m , perseguição por equipes.
- Campeão da Taça Brasil de Clubes em Minas Gerais, na prova Km contra Relógio
- Campeão Brasileiro de Velocidade ( 200 m)
- Campeão Brasileiro de 4 x 4000m ( perseguição por equipes)
1983
- 5º Colocado nos Jogos Pan-americanos de Caracas, Venezuela, na prova KM contra Relógio
- Vice Campeão da Taça Brasil de Clubes, prova de Km contra Relógio
- Campeão da Taça Brasil de Clubes na prova de Velocidade
- Campeão da Taça Brasil de Clubes na prova 4 x 4000m (perseguição por equipes)
- Participação na Copa Europa de Ciclismo, Basano de Grapa – Itália
- Participação no Cursos para Velocistas, como convidado, curso este ministrado pelo técnico alemão de ciclismo, realizado na França.
- Campeão da prova Perseguição a Italiana, no Meeting Caracol de Pista, realizado em Cali, Bogotá e Medellin – Colômbia, com a participação de ciclistas Europeus e Americanos.
- Participação na 40ª Volta Ciclística do Uruguai.
1982
- Participação no Track Cycle Meeting,, realizado em Trinidad Tobago, com a participação de ciclistas da Europa e América, obtendo 2º lugar geral na Categoria Júnior.
- Participação no Campeonato Mundial de Ciclismo, realizado em Firenze, Itália, conquistando a 9ª colocação na prova de velocidade ( 200m) e 12ª colocação em Km contra Relógio.
- 3º Colocado no Campeonato Pan-americano de Ciclismo Júnior, realizado em Medellin, Colômbia, na prova Km contra relógio.
- Vice – Campeão Pan-americano de Ciclismo Adulto, realizado em São Paulo, Brasil, na prova de Km contra relógio e na prova do 4 X 4000m, perseguição por equipes.
- Campeão Brasileiro de Km contra Relógio
- Campeão Brasileiro de Velocidade ( 200 m)
- Campeão Brasileiro de 4 X 4000m ( perseguição por equipes)
- Campeão da Taça Brasil de Clubes, na prova Km contra relógio.
- Campeão Paranaense de Km contra relógio
- Campeão Paranaense de Velocidade
- Vice- Campeão Paranaense de 4 X 4000m ( perseguição por equipes)
1981
- Vice Campeão Brasileiro 4 x 4000 ( perseguição por equipes)
- Campeão Paranaense de Km contra relógio
- Campeão Paranaense de Velocidade
- Vice – Campeão dos JEB’s realizado em Brasília. – DF
- Participação no Campeonato Pan-americano de Ciclismo Júnior, realizado em Buenos Aires, Argentina.
1980 e 1979
- Primeiras participações de competições no Ciclismo.
Cursos e Palestras
- 1990 – Participação na "3ª Jornada Paranaense de Educação Física" no Curso e "Clínica de Musculação" de 5 a 9 de setembro.
- 1989 – Participação na Semana Cultural no Colégio N. Sra. Medianeira na categoria de Professor ministrando o Curso de Ciclismo com total de 25 horas.
- Participação no Curso de Técnicas Contábeis, realizado no SENAC com duração de 45 horas, aprovado com grau 10 de aproveitamento.
- Ministrando Palestra a convite da UFPR, sobre ciclismo da disciplina de Desportos Complementares do 4º ano.
- 1988 – Ministrando Palestra a convite da UFPR, sobre ciclismo na disciplina de Desportos Complementares do 4º ano.
- Participação como Palestrante sobre o tema "Ciclismo a convite da UFPR na disciplina de Desp. Complementares do 4º ano do Curso de Educação Física.
- 1987 – Ministrando Palestra a convite da URPR , sobre ciclismo, na disciplina de Desportos Complementares do 4º ano.
- Participação no "Curso de Ginástica Aeróbica e Fisiologia do
Exercício – Curitiba – Pr.